вторник, 3 июня 2008 г.

Менеджмент и физическая активность


Президент Европейской ассоциации спортивного менеджмента (EASM) Bollaert Livin определил предназначение EASM как «стимулирование и продвижение научных исследований и практической деятельности в сфере профессионального спортивного менеджмента».

По данным Европейского союза, в 2007 г. 25% населения Европы посещали спортивные клубы, т.е. примерно 70 миллионов европейцев являются спортивно-активными персонами.

Этому способствовала работа, проводившаяся Европейским союзом под лозунгом «Европа для ее жителей».

За последние годы отмечается рост свободного экономического рынка спорта: появление новых потребителей, рост индустрии спорта. "Европа в движении!" - новая сеть пропаганды роли физической активности в укреплении здоровья.

Сеть координируется Олимпийским комитетом Нидерландов в тесном контакте с исследовательским институтом здоровья UKK в Тампере (Финляндия). Сеть является частью продолжающегося проекта "Пропаганда роли физической активности в укреплении здоровья: развитие европейской стратегии, сетевая программа и программа действий".

Проект получил финансовую поддержку программы "Народное здоровье", учрежденной европейской комиссией DGV.

Отправной точкой введения сети является тот факт, что физическая пассивность может рассматриваться как проблема состояния здоровья населения в Европе. Физическая пассивность является одним из четырех важных факторов риска при коронарных заболеваниях сердца.

Эффективная стратегия, применяемая в одной стране, может применяться с некоторыми модификациями и в других странах. Эффективность транснациональных программ может быть повышена на основе обмена опытом и знаниями, что делает их экономически выгодными.

"Европа в движении!" нацелена на продвижение и стимулирование пропаганды физического здоровья через развитие физической активности, укрепляющей здоровье, путем сотрудничества и обмена знаниями, полученными в результате опытной и исследовательской работы.

Конечная цель заключается в увеличении числа жителей стран - членов Совета Европы, укрепляющих здоровье, регулярно занимаясь физической культурой.

Актуальность вопросов менеджмента в спорте обусловливалась ростом объема массовой информации, и особенно спутникового телевидения, экспоненциальным увеличением числа телевизионных трансляций крупнейших спортивных событий, усилением политического значения спорта и его роли во всемирной экономике и торговле.

Сегодня спортивные менеджеры работают в условиях новых административных структур, с инновационными технологиями, новыми идеями и новыми ценностями.


Источник: lib.sportedu.ru

Комментариев нет: