пятница, 6 июня 2008 г.

Нужен ли креатив в спорте?



Слово "creative", что означает "созидательный, творческий", прочно вошло в русский язык. И теперь креатив не только и не столько термин рекламистов: креативным может быть все – от открытки в книжном магазине до удачной планировки ванной. Почему все-таки креатив, а не творчество, например? Но так, во-первых, короче, а во-вторых, не все что креатив, то творчество.

"Креатив – воздействие тех, кто верит, на тех – кто не верит" - именно так определяют специалисты по креативу свои задачи. Особенно остро стоит проблема грамотного и работающего креатива в российском спорте.

Мартин Райт, президент и член правления Института Рекламы и Дизайна Ирландии (ICAD), считает, что следует выдерживать главную линию – "все вещи должны идти от сердца и только немного от головы". Генеральный директор должен объяснить всем сотрудникам главную идею. Мартин выделил три вопроса, которые должны задавать себе директора РА:

1. Сделано ли достаточно?

2. Правильно ли люди работают?

3. Покупают ли клиенты продукцию?

Основная функция креатива (рекламы, нейминга и т.д.) заключается в информировании и мотивировании потенциального клиента, говоря другими словами, стратегическая цель креативных ухищрений - способствовать продажам.

Как правило, когда руководство компанией говорит, что необходим «креатив», то это значит, что текущий уровень продаж начальство по каким-либо причинам не устраивает, и его нужно поднять.



Комментариев нет: